Règles et Infos - Le tournoi aura lieu durant l'été (Le tournoi se lancera lorsqu’on jugera le nombre d’inscrit suffisant)
- Il n’y a pas de niveau minimum requis pour participer (190 minimum conseillé)
- Les boucliers sont interdits
- Le multi-compte n'est pas autorisé
Modalités d'inscription et formation des équipes- Pour valider vos inscriptions merci de nous le faire savoir à la suite de ce sujet
- Chaque équipe devra choisir un nom de team lors de son inscription
- Il n’y a pas de frais d’inscription
- Une équipe est composée de 3 personnages
- Une équipe ne peut pas contenir de classe doublon.
- Un joueur ne peut pas participer dans deux équipes différentes.
- Il y’a cinq classes piliers : Sacri/Osa/Eni/Feca/Xelor.
- Les classes piliers ne peuvent pas se retrouver dans une même équipe.
- Une équipe peut s'inscrire sans posséder de classe piliers mais en sera alors désavantagé.
CombatsChaque combat durera au maximum 20 tours. Quand le compteur affiche 21 tours, le match nul est déclaré.
Déroulement du Tournoi- Le tournoi sera organisé sous forme de poules puis ensuite en rencontre éliminatoire.
- Seul les deux premières équipes de chaque poules seront qualifiées pour les phases éliminatoires.
- Une poule sera composé de 3 équipes et l'autre de 4 équipes. (Nombre de team impaire)
- Les rencontres lors de la phase éliminatoire se dérouleront en double confrontation, une troisième pouvant être disputé pour départager les égalités éventuelle.
- Les maps utilisées seront celles du Goultarminator et seront tirées au sort pour chaque rencontre à l'avance.
Le décompte des points pour les poules se fera selon le système suivant :
Victoire : 3 points
Match nul : 1 point
Défaite : 0 point
Afin de départager les égalités éventuelles nous ajouteront un autre décompte de points qui sera fonction du déroulement du combat :
On ajoutera également un bonus de 20 points pour les victoires écrasantes afin de valoriser les combats efficaces (victoire avant que le compteur n'affiche 9)
- La laisse spirituelle de l'osa compte comme mort.
EncadrementCertains combats pourront se retrouver filmés et mis sur notre chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCyDhpFk1FAvs2xok3QkIZjA
MapsEquipesLes LégendairesNeko TeamLe Bon, la Brute et le TruandLenny-Bahr et les Nibards??????????????????????????????Poules et calendrierALenny-Bahr et les Nibards
Le Bon, la Brute et le Truand
Les Légendaires
Groupe de (Mitchok/Fee-ling/grimppow)
BNeko team
Groupe de (Biigoo/Augunn/Linvin)
Groupe de (Shadz/Multy/Micherider)
Poule A[Map 7] Les légendaires - Lenny-Bahr et les Nibards /
[Map 8] Le Bon, la Brute et le Truand - Groupe de (Mitchok/Fee-ling/grimppow) /
[Map 4] Lenny-Bahr et les Nibards - Le Bon, la Brute et le Truand /
[Map 9] Les légendaires - Groupe de (Mitchok/Fee-ling/grimppow) /
[Map 3] Groupe de (Mitchok/Fee-ling/grimppow) - Lenny-Bahr et les Nibards /
[Map 12] Les légendaires - Le Bon, la Brute et le Truand /
Poule B[Map 5] Neko team - Groupe de (Biigoo/Augunn/Linvin) /
[Map 10] Groupe de (Biigoo/Augunn/Linvin) - Groupe de (Shadz/Multy/Micherider) /
[Map 8] Groupe de (Shadz/Multy/Micherider) - Neko team /
Classement(A venir)